Mitarbeiterverzeichnis (sortiert nach Dienststellen)

Die Aufgaben der Stadt Philippsburg sind sehr vielfältig. Nachfolgend haben wir die einzelnen Aufgabenbereiche aufgelistet und die Telefonnummern sowie die E-Mail-Adressen unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter hinterlegt. Mit einem Klick bei der zuständigen Mitarbeiterin oder beim Mitarbeiter können Sie per E-Mail Kontakt zu uns aufnehmen.

Büro des Bürgermeisters

Martus, Stefan Bürgermeister Zimmer 101 07256 87-101 stefan.martus@philippsburg.de
Gerber, Beate Assistenz Bürgermeister Zimmer 102 07256 87-101 beate.gerber@philippsburg.de
Bobrowski, Dunja Sekretariat/Geschäftsstelle GR Zimmer 102 07256 87-209 dunja.bobrowski@philippsburg.de

Fachdienst 10 Zentrale Dienste

Gilliar, Claus Fachdienstleiter/Liegenschaften  Zimmer 113  07256 87-135  claus.gilliar@philippsburg.de
Jungkind, Ingrid Beschaffung Zimmer 104 07256 87-153 ingrid.jungkind@philippsburg.de
Heinzmann, Hartwig Datenschutzbeauftragter   07251 98 22 79 0 info@heinzmann.pro
Dollansky, Wolfgang EDV - Elektronische Datenverarbeitung Zimmer 020 07256 87-142 wolfgang.dollansky@philippsburg.de
Goppelsröder, Michael EDV - Elektronische Datenverarbeitung Zimmer 020 07256 87-128 michael.goppelsroeder@philippsburg.de
Ignatz, Jennifer EDV - Elektronische Datenverarbeitung/Archiv Zimmer 020 07256 87-117 jennifer.ignatz@philippsburg.de
Seelinger, Helmut Gebäudemanagement Zimmer 110 07256 87-159 helmut.seelinger@philippsburg.de
Schieffer, Arnd Hausmeister Zimmer 07256 87-203 arnd.schieffer@philippsburg.de
Köhler, Kristina Personal/Stadtanzeiger Zimmer 105 07256 87-154 kristina.koehler@philippsburg.de
König, Veronika Informationszentrale Zentrale 014 07256 87-0 veronika.koenig@philippsburg.de
Schweikert, Gabriele Informationszentrale Zentrale 014 07256 87-0 gabriele.schweikert@philippsburg.de
Zieger, Anita Personal Zimmer 105 07256 87-143 anita.zieger@philippsburg.de

Fachdienst 11 Finanzwesen

Day, Dieter Beigeordneter/Fachdienstleiter Zimmer 021 07256 87-140 dieter.day@philippsburg.de
Kammerer, Tobias Finanzmanagement Zimmer 021 07256 87-139 tobias.kammerer@philippsburg.de
Pfettscher, Stefan Kassenleiter Zimmer 018 07256 87-145 stefan.pfettscher@philippsburg.de
Deißler, Christine Stadtkasse Zimmer 017 07256 87-351 christine.deißler@philippsburg.de
Klingenfuß, Uta Stadtkasse Zimmer 017 07256 87-146 uta.klingenfuss@philippsburg.de
Geiger, Barbara Steuer, Abgabe, Entgelte Zimmer 019 07256 87-296 barbara.geiger@philippsburg.de
Bubenitschek, Wolfgang Rechnungswesen Zimmer 022 07256 87-141 wolfgang.bubenitschek@philippsburg.de
Bastel, Marion Wasser- und Abwassergebühren Zimmer 019 07256 87-147 marion.bastel@philippsburg.de

Fachdienst 20 Bürgerdienstleistungen und Soziales

Berny, Mario Fachdienstleiter  Zimmer 008 07256 87-123 mario.berny@philippsburg.de
Becker, Gerda Bürgerbüro/Rentenangelegenheiten Zimmer 010 07256 87-138 gerda.becker@philippsburg.de
Pospisil, Barbara Bürgerbüro/Rentenangelegenheiten Zimmer 012 07256 87-208 barbara.pospisil@philippsburg.de
Heil, Manuela Bürgerbüro/Ortsverwaltung Rheinsheim Zimmer 011 07256 87-122 manuela.heil@philippsburg.de
Hambsch, Ulrike Bürgerbüro/Ortsverwaltung Huttenheim Zimmer 010 07256 87-360 ulrike.hambsch@philippsburg.de
Kirsch, Melissa Bürgerbüro Zimmer 013 07256 87-144 melissa.kirsch@philippsburg.de
Ludwig, Verena Bürgerbüro Zimmer 013 07256 87-133 verena.ludwig@philippsburg.de
Kretzschmar, Maira Friedhofswesen Zimmer 003 07256 87-110 maira.kretzschmar@philippsburg.de
Braun, Edelgard Gewerbe- und Ordnungsrecht/Hallenvermietung Zimmer 009 07256 87-121 edelgard.braun@philippsburg.de
Öztürk, Isra Gewerbe- und Ordnungsrecht/Hallenvermietung Zimmer 009 07256 87-226 isra.oeztuerk@philippsburg.de
Tirolf, Timo Öffentliche Sicherheit/Feuerwehrwesen Zimmer 005 07256 87-125 timo.tirolf@philippsburg.de
Störk, Lukas Öffentliche Sicherheit/ Fischereischein Zimmer 006 07256
87-358
lukas.stoerk@philippsburg.de
Maier, Sabine Standesamt Zimmer 004 07256 87-134 sabine.maier@philippsburg.de
Heil, Dietmar Vollzugsdienst Zimmer 006 07256 87-352 dietmar.heil@philippsburg.de
Moser, Tanja Vollzugsdienst Zimmer 006 07256 87-352 tanja.moser@philippsburg.de
Tarho, Diyaa Mohamad Vollzugsdienst Zimmer 006 07256 87-352 diyaa-mohamad.tarho@philippsburg.de
Walter, Tanja Vollzugsdienst Zimmer 006 07256 87-352 tanja.walter@philippsburg.de

Fachdienst 21 Bildung, Generationen und Sport

Schweikert, Erich Fachdienstleiter  Zimmer 201 07256 87-168 erich.schweikert@philippsburg.de
Kummer, Jessica Notbetreuung Zimmer 204 07256 87-621 notbetreuung@philippsburg.de
Metzger, Rita Bildung, Generationen, Sport / Flüchtlinge Zimmer  202 07256 87-136 rita.metzger@philippsburg.de
Schreiner, Rike Bildung, Generationen, Sport / Kindergartenwesen Zimmer 205 07256 87-156 rike.schreiner@philippsburg.de

Fachdienst 30 Räumliche Planung, Stadtentwicklung, Bauen

Pilz-Hailer, Gudrun Fachdienstleiterin / Bauleitplanung Zimmer 114 07256 87-157 gudrun.pilz-hailer@philippsburg.de
Belle, Julia Bauordnung / Baugenehmigungen Zimmer 115 07256 87-155 julia.belle@philippsburg.de
Hauer, Katja Bauordnung / Baugenehmigungen Zimmer 117 07256 87-151 katja.hauer@philippsburg.de
Weis, Rebekka Bauordnung / Baugenehmigungen Zimmer 115 07256 87-152 rebekka.weis@philippsburg.de
Kraft, Achim Gutachterausschuss  Zimmer 108 07256 87-150 achim.kraft@philippsburg.de
Lamm, Jacqueline Gutachterausschuss Zimmer 107 07256 87-167 jacqueline.lamm@philippsburg.de

Fachdienst 31 Tiefbau und Umweltschutz

Steinel-Hofmann, Helga Fachdienstleiterin / Umweltschutz Zimmer 109 07256 87-127 helga.steinel-hofmann@philippsburg.de
Wittemann, Erhard Tiefbau Zimmer 111 07256 87-158 erhard.wittemann@philippsburg.de

Außenstellen

Bauhof Philippsburg, Ausfallweg 5, 76661 Philippsburg

Springer, Harald Bauhofleiter   07256 87-160 harald.springer@philippsburg.de
Notheisen, Petra Sekretariat   07256 87-149 petra.notheisen@philippsburg.de

Forstverwaltung, Rheinstr. 30, 76661 Philippsburg

Hautz, Christian Revierleiter   07256 87-362 christian.hautz@philippsburg.de

Gärtnerei, Ausfallweg 5, 76661 Philippsburg

Götz, Ulrich Gärtnereileiter   07256 87-163 ulrich.goetz@philippsburg.de
Notheisen, Petra Sekretariat   07256 87-149 petra.notheisen@philippsburg.de

Kläranlage, Gewann Gänsweide, 76661 Philippsburg

Zieger, Bernd Klärmeister   07256 800644 klaeranlage_philippsburg@t-online.de

Wasserwerk, Mittlerer Weg, 76661 Philippsburg

Hormel, Harald Wassermeister   07256 5898 wasserwerk.philippsburg@t-online.de